•  На главную  •  Назад  •


Подземное депо могло бы стать реальностью  •


Проект продления Сокольнической линии со строительством нового депо

 

Нет, эта статья не предназначалась для раздела «Юмор» , поскольку все изложенные в ней факты являются правдой. Тем не менее, подземное депо все же могли бы построить, однако это по ряду причин не случилось.

А произойти это могло из-за того, что в депо «Северное», которое обслуживает Кировско-Фрунзенскую линию, к середине 80-х годов было сосредоточено 45 семивагонных составов, большая часть из которых на ночной отстой оставалась на линии, и поэтому было принято решение о срочном строительстве ещё одного депо.

Согласно Генеральному плану развития города Москвы, сооружение второго депо для Кировско-Фрунзенской линии предполагалось на её продлении от станции «Юго-Западная», а точнее, неподалёку от деревни Дудкино, которая находится возле пересечения Киевского шоссе со МКАД (см. схему).

Если строительство станции в Тропарёво ещё представляло собой какую-то целесобразность, то продление линии дальше (ради строительства там нового депо), буквально во чисто поле, да ещё и с сооружением там станции, было признано невыгодным.

Именно поэтому в 1985 году было предложено два других решения, самое интересное из которых – это первое. Согласно нему, предполагалось строительство подземного отстойного депо, представляющее из себя несколько параллельных тоннелей длиной в километр, что предусматривало ставить в каждом из них по шесть восьмивагоных составов.

К счастью, по причине дороговизны строительства и неудобства эксплуатации, этот проект был отклонён. А если бы он был принят в действие, то Москва в очередной раз получила бы очередной абсурдный проект, осуществление которого отняло бы очень много денежных средств и финановых ресурсов.

Вторым вариантом было предложено построить обычное наземное депо в районе Черкизово, проектирование которого и началась в 1985 году. 

Примерно через пять лет, 24 июня 1990 года депо «Черкизово» начало свою работу, а уже через пару дней на этом же участке Кировско-Фрунзенской линии были открыты две новых станции, «Черкизовская» и «Улица Подбельского». 


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2003, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.