•  На главную  •  Назад  •


• Судьбы вагонов  •


.

Salon vagona tipa "D", prisposoblennogo pog garaz. Okolo depo "Izmaylovo".

То что происходит со старыми списанными вагонами знает даже школьник. Но есть некоторые интересные факты, которыми я и поделюсь с вами.

После того как вагоны отрабатывают свой срок, они сразу отправляются на металлорезку где они режутся и переплавляются. В настоящее время, большинство "метрометаллолома" экспортируется в Финляндию. Часть же, остаётся в России, чаще всего в виде гаражей около депо, иногда разрезанные вагоны используют в качестве фазенд на шести сотках.

Впервые с проблемой куда девать старые метровагоны столкнулись в 1949 года, когда на угнанные из Берлинского метро вагоны (типа В - экс С), не стало хватать запчастей, хотя и со слов директора музея Московского метро, начинка на 80% была наша, отечественная, или в крайнем случае, в случае поломки ставлась наша, всё равно были такие детали, производство которых советским заводам было тяжело освоить, и что делать с поездами не знали. Когда таких вагонов было мало ещё терпели и держали в депо, но когда из 30 составов стоящих в депо 25 не работали, надо было срочно принимать какое - то решение. 

В связи с открытием 5 апреля 1953 года дублирующего участка Арбатской линии глубокого заложения, участок с мелким заложением был закрыт и вот появилось свободное место куда можно было-бы "сбросить" вагоны. Поскольку, хотя и немецкие составы были достаточно старые ( самый старый был 1922 года(?) ), но качество самого кузова было просто отменное, и не о каком списывании речи не шло.

Шёл 1958 год, готовилась к открытию Филёвская линия, в которую и вошёл бы мелкий участок, с вагонами надо было что-то делать. К тому времени страна уже более-менее оправилась от ран Великой Отечественной войны, промышленность уже перешагнула за довоенный уровень. И заводы как-то стали посвободнее, они уже не работали в аварийном режиме, уже не выпускали ту продукцию, на которой этот завод до войны не специализировался. Стало больше места. Втиснутое оборудование с других заводов, которые были разрушены, уже стояло на своих местах. Цехa, повторюсь, стали свободнее. 

Заводам поручено было начать разработку деталей, заменяющих прежние, на немецких вагонах в короткие сроки. Через некоторое время уже все новые детали заняли своё место на немецких вагонах. Конечно, не обошлось и без потерь. Разумеется, некоторые вагоны находившиеся в простое почти десять лет и не проходившие должного ухода подгнили и уже не могли больше работать. А все вагоны которые были в хорошем рабочем состоянии были выпущены на открывшуюся Филёвскую линию.

К 1965 году уже начали списываться первые отечественные вагоны (А и Б), вскоре и немецкие. Поскольку качество отечественных вагонов( по сравнению с немецкими) оставляло желать лучшего, то у них жизненный путь был несколько короче, чем у иноземцев.

Последние вагоны В были списаны в 1965 году, вагоны А и Б в 1966. 

Может у депо "Измайлово" и "Фили" (особенно у первого) такая судьба, что всё время используется как отстойник? Когда уже во всю эксплатировались вагоны Г и Д, в депо были "сосланы" А , Б, и В. Когда Г и Д стали старьём( в 1970 - 80 - х), их опять направили в вышеназванные депо. Теперь, когда уже бегают "Яузы" в депо стоят старые(самые старые) Е. И теперь когда эти Е уже списывают в депо опять стекаются самые старые вагоны с других линий.

А лет через двадцать пять, там, наверное будут стоять "поганые" 81-717 - ые и начнут пополняться "древними Яузами", когда везде будут бегать поезда 81-740...

30.11.01


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2003, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.