•  На главную  •  Назад  •


Голова Лазаря, или как «отцу Советской Москвы» защемило голову


Когда метро в Москве только строилось, весь общественный транспорт столицы был оснащен дверями, открывавшимися вручную. Ещё во время проектировки метро в Москве, в начале 30-х, проектировщики принимали во внимание повышенную опасность передвижения под землей, и делать двери "ручными" в вагонах было просто неразумно. Несмотря на то что двери пассажирских поездов и появившихся позже электричек ещё долгое время открывались вручную, вагоны метропоездов ещё тогда было решено сделать автоматическими. Решение принимало правительство, а непосредственно программой занимался Лазарь Каганович.

Поначалу отцы государства отнеслись к автоматике недоверчиво и думали, что «защемление дверями грозит человеку травмами». Однажды для проверки новых дверей под землю спустилась целая делегация ответработников, включая членов Политбюро (по словам самых старых работников метрополитена, товарищ Сталин тоже присутствовал при эксперименте).

Разработчики дверей показывали делегации насколько безопасны автоматические двери: на "пути" закрывающихся дверей различные предметы, макеты и пр. Следует заметить, что среди делегации присутствовал сам Л. М. Каганович. Он недоверчиво смотрел на закрывающиеся и открывающиеся двери, наконец он не выдержал и поставив ногу на место, где соединяются двери, сказал: "Закрывайте!". Проектировщики, вместе с самой делегацией были шокированы таким заявлением и начали под всяческими предлогами отговаривать Лазаря Моисеевича, но он твердил: "Закрывайте! Закрывайте! Закрывайте!". Двери закрылись. И открылись. Лазарь Моисеевич сказал: "Нормально!", после чего он устроил показательное выступление: начал засовывать между закрывающимися дверями руки, ноги, голову. В общем, жертвовал своим телом на благо общества. Ни одна из частей этого тела от подобных манипуляций не пострадала. И автоматику разрешили! Только для перестраховки сделали более толстый слой резиновых кожухов на уровне стопы. Почему стопу у пассажира посчитали самой уязвимой частью, история умалчивает, но двери первых поездов были оснащены такими резиновыми утолщениями. За это время конструкция дверей доказала свою безопасность, и резиновые кожухи стали делать без утолщений.

В том же 1935 г. можно было наблюдать перекличку работников метро перед отправлением поезда. Им управляло три человека: в головном вагоне – машинист и начальник поезда, в хвостовом – проводник. После закрытия дверей проводник высовывался с сигнальным диском и кричал: «Готов!» Между вторым и третьим вагонами стоял дежурный по отправлению поездов, который, услышав проводника, также поднимал диск и повторял волшебное слово «Готов!» Последним в этой эстафете был начальник поезда: после его крика машинист отправлял поезд. На все эти должности допускались только граждане, обладающие звучным голосом и четкой дикцией. В 1936 г. процедуру упразднили, а поездом стали управлять только два человека, машинист и его помощник.

Май 2001 - Февраль 2003


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2003, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.