•  На главную  •  Назад  •


• Проблема станции "Выхино"  •


Уже более двух лет прошло с тех пор, как было принято решение разгрузить станцию «Выхино» за счет отмены остановок электричек в часы "пик", следующих в Москву. По официальным данным, только на электропоездах в "Выхино" ежедневно прибывают около 100 тысяч человек, превращая тем самым «Выхино», в самый крупный транспортный узел столицы. Станция «Выхино» уже давно исчерпала свои пропускные способности. Особенно тесно бывает там в утренний час-пик – возникает даже угроза переполнения платформы.

В связи с этим, по решению руководства МЖД, с 1 января 2002 года пригородные электрички, следующие в Москву в самое горячее время – с 8.10 до 9.00 утра, проезжают платформу «Выхино» без остановки. Но у нас народ упорный: часть, конечно, стала ездить до станций, где есть пересадка на метро, то есть до: "Новой" и "Электрозаводской" или же ехать до Казанского вокзала, а немалая часть стала высаживаться на станции "Вешняки", и оттуда пешком добираться до "Рязанского проспекта", благо расстояние от "Вешняков" до метро небольшое, около километра. Некоторые поинтересуются, почему, собственно, бóльшая часть ехавших до "Выхина" стала ездить до "Вешняков"? А секрет в том, что, несмотря на то что "Выхино" самый крупный транспортный узел, на платформе нет турникетов. Там просто нет для них места. Вот и едут теперь все "зайцы" до "Вешняков", которая тоже не оборудована турникетами.

Хорошо, конечно, что власти всё-таки побоялись возможной ситуации, когда спрессованные пассажиры начнут попросту падать на пути... Но! Вот в какой час не попадёшь на «Выхино», постоянно видишь одну и ту же ситуацию: народа там много ВСЕГДА! Если днём там, обычно, и яблоку негде упасть, то в час "пик", там не то что яблоку, там и песчинке места не найдётся.

И никакими такими мерами, как отмена остановок электричек и пр. проблему эту не решить. Кроме того, даже если часть автобусов перенесут на другие станции, проблемы это не решит: немного разгрузится лишь сама станция «Выхино», в то время как на самой линии ситуация останется аналогичной: ведь в данной части Москвы она одна.

Единственный возможный способ по решению транспортной проблемы района Выхино и по разгрузке Таганско-Краснопресненской линии метро – это перестать останавливать там электрички КРУГЛОСУТОЧНО. После чего примерно равное их число останавливать на «Новой» (метро «Авиамоторная») и «Электрозаводской» – пока что эти линии метро своей пропускной способности не выработали.

В 2002 году было принято решение строить новый подземный переход под "Выхино", так как по двум имеющимся без риска для нервов можно пройти только ночью, потому что они, во-первых, очень узкие, во-вторых же, многочисленные торгаши делают их ещё теснее, а пройти по ним с утра практически невозможно. Какой красивый был проект: широкий переход, с подземным кассовым залом железной дороги, в котором будут установлены турникеты. Кроме того, через зал можно будет сразу попасть сразу в метро. Красиво? Конечно, красиво! Но ведь хотели как лучше, а получилось как всегда: переход открыли в мае 2004, но только как сквозной (!), то есть только для тех, кто хочет попасть из района Вешняки в Выхино или для тех, кто выходит на Выхино, не пользуясь метрополитеном. В переходе сооружены только "заделы" под кассовый зал, сам же зал так и не начали строить. 

Что же касается метро в Жулебино, то решит оно только одну проблему: жители этого района смогут добираться в Москву быстрее, и только. Линия метро-то одна, и работает она за пределом пропускной способности. А автостанцию в Жулебино вряд ли станут переносить. Даже если в Жулебино и перенесут некоторые подмосковные автобусы, то радости жителям района это точно не доставит.

Итак, когда построят кассовый зал неизвестно (и построят ли его вообще?), то же самое относительно полумифической станции "Пронская", которой, дабы обнадёжить жителей района, дали не только новое название (взамен "Жулебина"), а ещё и нанесли на схему метрополитена как строящуюся, хотя, на самом деле, до сих пор даже неизвестно где она точно будет находиться. Когда всё это произойдёт – неизвестно, ибо денег у нас хватает только на пропаганду стопроцентной оплаты коммунальных услуг. Но ведь время-то идёт, уважаемые...

Май 2004 г.


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2004, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.