•  На главную  •  Назад  •


Лебедяньский метрополитен  •


Вот уже несколько лет в городе Лебедянь Липецкой области строится метро. Причём всё управление, проектирование, финансирование и строительство ведётся одним человеком. За всё время строительства, пройдено пока только около 300 метров. Как и у всех метрополитенов России, в проект несколько раз вкрадывались коренные изменения. Но сначала о том самом человеке, который и положил начало Лебедянскому метрополитену.

Мулярчик Леонид Владимирович Метростроительное дело освоил в 60-х в Казахстане, где жил в то время. Правда тогда его "деятельность" ни к чему хорошему не привела. Леонид Владимирович слишком близко подкопался к какому-то секретному объекту, причём чисто в "мирных" целях. Власти, разумеется, эту попытку приcекли, но быстро разобрались и отпустили чудака на свободу, хотя и посчитали его странное "увлечение" опасным для "государства и общества".

Но Мулярчик не стал останавливаться на достигнутом, и спустя несколько лет, переехав в Липецкую область вновь задумался о метростроении. Первоначальный проект 1-й линии был - шестикилометровый тоннель до соседнего села, точнее до дома его любимой женщины - Катерины, жившей в соседнем селе. 

          

Первые метры Лебедянского метрополитена.

Строительство началось... Но как и у каждого экс-советского метрополитена, наступили тяжёлые времена, только у этого метрополитена времена "отяжелели" немного по другой причине, нежели у соседних. В самый разгар строительства из тюрьмы вышел сын Катерины и "поговорил" по душам с "метростроевцем", в результате чего строительство "заморозилось".

Двухпалубный корабль, построенный Мулярчиком.

Поскольку были ещё силы и время решил он на время выйти из подземелий и начал строить двухпалубный корабль. И он его, надо сказать, построил(!). За это время он наладил связь с местной прессой, требуя инвестиций для строительства следующих очередей. После этого невзлюбили его в городе. Хоть и чудак, а теперь - мировая знаменитость! Два года назад началось строительство второй линии, теперь в сторону городского ж/д вокзала. В каком состоянии стройка сейчас - неизвестно. 

В статье использованы фотографии, принадлежащие телекомпании "АТВ"   

26.01.02


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2004, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.