•  На главную  •  Назад  •


• Зоопарк в метро  •


Кто сказал что в метро нет никакой живности кроме крыс и людей? Слухи про огромные полчища крыс в метро весьма преувеличены. Да, в метро, как и в любом коллекторе обитают крысы, но их цивилизация не на столько велика, насколько это представляют себе многие. Один мой знакомый - машинист, из депо "Измайлово",как раз работает в утренние часы, когда на линию выходят первые после ночного отстоя поезда, интервалы между которыми ещё достаточно велики. Он мне рассказывал, что когда едешь в одном из первых поездов, по тоннелям ещё бегают много крыс, а после 5-40 их количество начинает уменьшаться.

Однако, мы забываем про младших собратьев крыс - мышей. В метро их агломерации не меньше крысиных. Конечно, никто официального (и неофициального) подсчёта не вёл, но тем не менее, по словам ночных обходчиков тоннелей, метро можно разделить на крысиные и мышиные части. Что самое интересное, мыши с крысами вместе никогда не живут. Например, каждый день после 22-30 на станции "Третьяковская" в районе 2-4 вагонов в сторону "Битцевского парка" вы всегда можете встретить мышей, это их так называемая столица. Там их живёт особенно много. Зато вот такие крысы в метро точно не водятся (фото)

К сожалению, я не владею полной информацией где крысиные, а где мышиные территории. Если кто может помочь, буду очень рад, а пока рисовать схемы мышиных и крысиных владений не имеет смысла, поскольку слишком мало информации. Могу лишь поделиться некоторыми данными по Московскому и Нижегородскому метрополитенам. Как воспитанный человек, уступлю младшему брату Московского метро - Нижегородскому.

В Нижнем, крысы наблюдаются на "Парке Культуры" и "Московской". Одну мышь я видел на "Заречной", вроде тут всё, больше ничего не припоминаю.

Информация по Москве собрана на основе в основном данных одного человека, который пожелал остаться неизвестным, единственное что могу сказать это то, что он 1946 г.р.

На Сокольнической и Арбатско-Покровской линиях большинство территории принадлежит крысам. Также крысы замечаются на "Добрынинской", "Академической", "Пушкинской", "Баррикадной", "Театральной", "Маяковской", "Белорусским", "Динамо", "Новослободской" и "Тульской".

Мыши замечаются на многих станциях Кольцевой, Калужско-Рижской и Калиниской линий, а также на "Пролетарской", "Китай-городах", "Крылатском".

Ещё, один машинист депо "Печатники", раннее работавший в "Выхино", сказал, что на Люблинской линии количество крыс и мышей гораздо меньше чем на ТКЛ. Однако, в последнее время их количество стало увеличиваться. На мой вопрос: "Кого больше на линии крыс или мышей?", он ответил, что крыс он видел только в районе "Чкаловской" и "Дубровки", в остальных местах он встречал только мышей.

Ходит миф о якобы живущих в метро мутантах, мне хотелось бы его развеять, но не получилось. Тот машинист работающий на АПЛ, мне рассказал, что ему пару раз приходилось сталкиваться с "этим" на перегоне "Курская"-"Площадь Революции", ближе к "Площади" на пути к "Парку Победы". "Это" выглядело как толстая змея, тёмного цвета, длиной около полутора метра. С хвостом, который разделялся на две части, а вдоль тела болталось что-то похожее на плавники.

Ну а теперь переместимся от мистики к чему-нибудь более реальному. Очень много, особенно на мелких станциях, голубей. Например в северо-западном переходе между "Китай-городами", там где стоит бюст Ногина, голубей всегда очень много, в результате чего у Ногина иногда можно наблюдать седые проплешины на затылке. Опять же, младшие братья, только теперь голубей - воробьи очень часто наблюдаются на "Волжской". Они как правило "тусуются" в западной части станции. Однажды, мною была замечена синичка на "Тульской" (фото). На станции "Преображенская площадь" уже несколько лет живёт ворон Гоша. Работники станции давно считают его одним неофициальным работником метрополитена.

Ну и не забудем о братьях наших меньших. Например зимой, в метро часто греются собаки (фото), и ещё (фото) или просто катаются. Причём если некоторые забегают в метро и в растерянности бегают по станции и по вагону, то другие гордо пробегают через турникеты (до фотоэлементов они не достают), по деловому забегают на эскалатор, садятся, доезжают до конца, потом деловито заходят в  поезд, чётко едут несколько станций и выходят.

Один раз видел юмористическую ситуацию: собака побежала в метро, только начала подбегать к турникетам, и... вдруг впереди она увидела идущую бабушку, на руках у которой был котёнок. Собака резко подняла голову и немного замедлила ход. Только начала пробегать между турникетами и своей поднятой, едва не загавкавшей головой, зацепила луч фотоэлемента, и тут перед носом у собаки бабахнуло так, что она понеслась из метро как бешеная, чуть ли не сшибая с ног людей. Наверное, с тех пор она больше никогда не обижала кошек. Так ей и надо, лично я не люблю собак.

Однако, любимых мною кошек, в метро обычно не встретить, однако, некоторые из них не отстают от своих четвероногих врагов и тоже пользуются метрополитеном :) (фото).

В общем, в метро у нас можно ходить как в зоопарк и вход всего 15 рублей стоит, вот только бомжей многовато, но это уже совсем другая тема.


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2005, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.