•  На главную  •  Назад  •


• Про схему метро  •


Наступил новый век. В мае 2001 года в вагонах Московского метро появились новые схемы. И тут началось...

С первого взгляда она заметно поправилась в размерах, тут же, слева от схемы, появились правила, сверху и с боков стало еще больше рекламы... Но это не главное.

А главное здесь то, что новая схема наделена аж двумя очепятками: во-первых, на юге Москвы появилась вдруг загадочная станция «Прспект Вернадского» (букву «О» пропустили), во-вторых же, на Кольцевой линии случилось существенное пополнение. «Курских» на ней стало аж две, к ним же добавилась и «Чкаловская». Видимо, логика создателей сего опуса заключалась в том, от одной «Курской» до другой (на самом-то деле!) можно добраться не одним способом, а двумя. Можно проехать на поезде, а можно пройти пешком с одной на другую. А ещё с «Бауманской» всего за один перегон можно добраться до «Площади Революции». А уж как и куда по этой схеме пойдут поезда от «Римской» до «Чкаловской» и обратно – так вообще загадка...

Даже не знаем, что надо сделать тому, кто это допустил. Ну хотя бы тираж уничтожили. Нет! Они ещё и ещё печатали, почти весь 2001-й год... И эти схемы всё появлялись и появлялись ежемесячно с новой рекламой. Кроме того, краска на этих схемах настолько поганая, что некоторые из них, поскольку их постоянно касаются пассажиры, стоящие у дверей, уже частично стерлись. Плохо...

Лишь осенью 2001 года (о, время!) все ошибки наконец-то заметили. Поэтому, для того чтобы хоть как-то исправить возникшие недостатки, по уже сложившейся традиции, напечатали полоску с правильным названием станции «Проспект Вернадского» и три кружочка: тёмно-синий, светло-зелёный и светло-серый, выпуск последнего был приурочен к открытию новой станции «Аннино».

Однако в самом конце 2001 года негодной была признана уже сама схема, поэтому её подвергли широкой реконструкции, выпустив в свет очередной шедевр «оригинального» метродизайна.

Впервые он появился на открытой 12 декабря станции «Аннино». Были надежды, что в вагонах такое уродство висеть не будет, однако, что называется, перенадеялись. В середине марта новая схема была замечена уже в вагонах.

Отличия её состоят в следующем. Во-первых, убрали все «строящиеся» участки, оставив лишь «Парк Победы», «Бульвар Дмитрия Донского» и зачем-то так и не начатые толком «Борисово» с «Шипиловской» и «Братеево». Всё, больше у нас ничего не строят (даже, видимо, мини-метро с Бутовской линией, которые откроют уже относительно скоро). Кружочек станции «Воробьёвы горы» теперь перечёркнут большой буквой «х», и в условных обозначениях указан в числе «реконструируемых станций».

Поменялась также и нижняя часть схемы. Если раньше все линии заканчивались на одной "широте", то теперь нижние участки Сокольнической, Таганско-Краснопресненской и Люблинской линий, расположены выше Замоскворецкой, Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской, а именно на уровне четвёртой станции от низа. Кроме того, территориальному изменению подверглись Арбатско-Покровская и Филёвская линии (точнее, их параллельный участок). Если раньше последняя была сверху, то теперь всё наоборот. Видимо, с расчётом на мини-метро. Поменялось и отображение второго пересадочного узла. Красоты это новой схеме, как и вообще любые с ней манипуляции (не считая, конечно, открытия новых станций) не добавило...

Но и это ещё не всё. Видимо, в любимом Управлении метрополитена решили, что если уж кроить, то конкретно. Итак, теперь схема стала двуязычной, и названия станций и линий теперь продублированы английским шрифтом. По виду он гораздо меньше русского и выполнен в тёмно-серых тонах. Географически «новые» названия находятся под «старыми», из-за чего расстояния между соответствующими кружочками пришлось несколько увеличить. Вся эта прелесть озаглавлена как «Moscow underground map» – Олимпиада 2012 года, понимаешь...

Кстати, мало того, что "Moscow underground map" - не совсем грамотная надпись (т.к. нет связующих частиц, грамотно было бы "The map of Moscow underground"), всё это детище переводится как "карта московских подземелий", а точнее "карта Москва подземелья". И наконец, раз уж мы взяли французское слово метро, то называется оно "метро", будь то английский язык, будь то испанский или древнекитайский. Из этого вывод, что грамотно было бы написать: "The map of Moscow metro".

И для завершения. Самое рекордное количество ошибок, вероятно, имеет «Дневник московского школьника». В 1997 году там было шесть ошибок, в 1998 – семь, в 1999 – девять, в 2000 – опять семь, а в 2001 – аж 22(!). Так что официальные схемы – это всё цветочки.

Последняя из них скоро уже отсканирована и... Другим, так сказать, в назиданье... Хотя, кто знает, может, и до такого скоро докатимся.

 

Схема из дневника-2001

Схема 2001 года

Схема 2002 года


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2003, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.