•  На главную  •  Назад  •


• Экскурсия по Харьковской подземке  •


Наличие метрополитена - главная отличительная особенность крупного индустриального города. Любой провинциал, попадая на станцию метро, ощущает незабываемый колорит крупного центра. Суматоха у входа в подземку и, казалось бы, необыкновенное сочетание спокойствия на эскалаторе, завораживают взгляд любого, кто попадает в подземное царство Харьковского метрополитена.

Каждая станция метро - индивидуальна, а ее архитектурная композиция, прекрасно вписывается в общий ансамбль улочек и площадей первой украинской столицы.

 

Но как-то ведь все начиналось...

В апреле 1968 года было принято решение о начале строительства Харьковского метро, после разработки проектной документации и ориентира на западно-восточное направление - 30 июля 1975 года по городу Харьков прошел первый подземный состав.

 

Тайны и слухи.

А самой загадочной предысторией строительства метрополитена была и остается тайна харьковских катакомб. Вокруг их существования всегда было много легенд, слухов, исторических домыслов. На протяжении многих лет, археологи и исследователи изучали тайну возникновению подземных ходов. Сначала война, потом сопротивления СБУ, ну а в 60-х годах в Харькове началось бурное строительство города - все это мешало историческому изучению катакомб. И все же сегодняшний метрополитен - это часть истории прошлых веков.

 

И что же особенного в метро города Харькова.

Харьковский метрополитен удивляет своей чистотой и точностью выполнения графика движения, сами жители гордятся тем, что именно их метро получило особую награду - Золотой приз по транспорту, которая в 2007 году была вручена администрации метрополитена в Мадриде. Да этот приз говорит о том, что в метро работает ответственный коллектив, а вот само отношение людей, как и в любом крупном центре не самое культурное - ежедневно из метро вывозят 2 тонны мусора, ночами здесь работают огромные очистные агрегаты, именно благодаря этому, в утреннее метро Харькова заходить действительно приятно.

Если обратить внимание, то под каждой шпалой, лежит слой резины, который производят именно в Харькове. Причем производство уникальное, благодаря этой разработке, не издается столько шума и вибрации при передвижении поездов.

В самом начале этого года, коллектив Харьковского метрополитена подготовил настоящий сюрприз для влюбленных пар. На станции "Советская" было создано уютное местечко для свидания - инициаторами создания духа романтики выступили сами работники метро. Теперь любящие сердца Харькова встречаются на станции метро и в окружении старинных уличных фонарей дарят другу первые поцелуи и признания.

Остановившись у метро станции "Научная" и "Университет" обращаешь внимание на интересные силуэты стеклянных стен у выхода из метро. Это работа молодых дизайнеров города, сама администрация метро привлекает творческих жителей Харькова к разработке нового дизайна каждой станции метро. Специальной краской для стекла, начинающие художники рисуют сюжетные фигуры. На выходе из метро "Университет" - это силуэты молодых людей, видимо студентов. А на станции "Научная" изображены портреты известных ученых.

Вот только экскурсию по станциям метрополитена, лучше организовать в утренние часы выходного дня или после 11 вечера, поскольку в рабочий час пик в подземный вагон может набиться 400-450 пассажиров. Тоже касается и отдыха с детьми - экскурсия в зоопарк или ботанический сад, будет более спокойна в часы, когда большинство пользователей метро находятся на рабочих местах или на учебе.

 


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2010, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.