•  На главную  •  Назад  •


• Когда спасительное слово "метро" зазвучало страшно...  •


Трагедия случилась неожиданно. В прямом смысле, небывалая прибыль на метрополитен, и несчастье на жителей-самарцев свалилось, как снег на голову. Никто и не думал вовсе, что так получится. Да и разве ожидает нормальный среднестатистический человек, что вдруг внезапно наступит природная катастрофа?! Подумаешь, заснежило, замело! Обычное явление - зима. Да к тому же еще загодя метеоцентр передал штормовое предупреждение. Это ж совершенно иное, если не сказать - противоположное!

Словом, снег начался в Самаре после вполне благополучных, но достаточно серьезных  московских снегопадов, вечером 23-го января. Утром 24-го снег все еще продолжал идти, радуя глаз ничего не подозревающих людей, разъезжавшихся на маршрутных такси по рабочим местам. Он сыпал крупными хлопьями днем, уже пугая буксующих в сугробах на дорогах водителей маршруток и заставляя поостеречься от выездов неопытных владельцев легковушек. В обед наметенные сугробы вздымались выше человеческого роста, и хозяевам, заехавшим перекусить домой, приходилось откапывать свои автомобили из-под снега, дедовским способом - лопатой прокладывая дорогу до трассы. К вечеру в снежной каше застревали даже гигантские городские Икарусы, а водители вместе с пассажирами вылезали наружу, пытаясь вытолкнуть технику.

Появились первые экскаваторы, которые вместо очистки улиц, скромно отстаивались вблизи дворов в ожидании просьб от измученных водителей, подкрепленных вожделенными сине-зелеными купюрами. Выехали манипуляторы, командированные спасать из снежного плена занесенные до крыш машины на стоянках. Кстати, одномоментно такого количества манипуляторов город, наверное не видел никогда.

После 18-ти часов заснеженные люди, десятками толпившиеся на остановках в ожидании транспорта, повалили к выходам метро. Там их ждало разочарование - толпа страждущих ехать стояла еще на улице, и чтобы попасть внутрь и получить заветный жетончик, нужно было простоять не менее 10-15 минут. Внизу, в заветном подземелье, толпы едущих тесно сливались между собой, и чувство локтя ощущалось здесь реально и вполне болезненно.

При том, что количество пассажиропотока возросло в десятки раз, управление метрополитена не удосужилось распорядиться, чтобы выпустили на линии дополнительные поезда, и людям приходилось минут по 8-10 ожидать прихода поезда. Оставшиеся, кому не удалось влезть в двери, чудом закрывавшиеся при каждом отправлении, с удовольствием вталкивали в поезд поместившихся внутрь счастливчиков. Особенно процесс пришелся по душе мужчинам среднего возраста - те с явным удовольствием брались за особенно мягкие женские места, чтобы "помочь влезть". Некоторые женщины были не против, и игриво улыбались из-за плеча.

Однако не все оказалось так весело, как видится с первого взгляда. Разумеется, граждане, скрытно страдающие клаустрофобией, не замедлили проявиться и начали первыми проявлять панику, ахая, расталкивая стоящих вблизи и повизгивая. Народ огрызался и отбрыкивался. На станции Московская едва не столкнули под поезд школьника-подростка, но какая-то бравая дама в распахнутой шубе и съехавшей набекрень песцовой шапке вовремя подхватила его и втянула в поезд. Неизвестно - в нужную ли ему сторону ехал поезд, но мальчик был спасен. На станции Советская из метро, задыхаясь и постанывая, вывалилась пожилая женщина. Она сообщила, что, кажется, ей в толчее сломали ребро. Вызвали скорую. Нужно ли говорить, что домой люди добрались в тот день поздно. И то, что все-таки добрались - благодаря все же работе метрополитена.

Но в следующие два дня снегопад продолжился. Те, кто надеялся добраться до работы, вызвав такси мерседес,  жестоко заблуждались, полагаясь на таксистов - службы такси в городе вовсе не работали. Мало того, на обочинах дорог стояли брошенные служебные автомобили, на бортах которых красовались актуальные в этот момент надписи "Наши расстояния исчисляются в минутах". И аренда микроавтобуса, всегда помогавшая руководителям, если предстояло доставлять служащих по домам, тоже не срабатывала. Похоже, в городе оставался единственный действующий вид транспорта - метро. И даже в 12 часов ночи обычно пустующие станции полны были возбужденных подростков и молодых людей.

Снежный кошмар длился почти неделю. Метро перевыполнило все планы, почти ничего не меняя в графике движения. По счастью, обошлось без серьезных жертв. Снегопад-катастрофа завершился. Зима вошла в свои обычные права. Самарский метрополитен работает в рядовом режиме.


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2008, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.