•  На главную  •  Назад  •


• Отчёт о поездке в Казанском метро  •


        В год своего тысячелетия столица Республики Татарстан – город Казань – наконец-то обзавелся метрополитеном. История его строительства уходит в далекие времена горбачевской перестройки, а затем и ельцинской демократии, так что к строительству метро казанцы настолько привыкли, что уже и не ожидали увидеть его действующим.

Однако это случилось – 27 августа 2005 года, в рамках празднования юбилея, первая очередь из пяти станций наконец-то вступила в строй.

Случилось и мне недавно посетить Казань, и, естественно, я не мог пройти мимо самого молодого и самого маленького метро страны.

Итак, Казанский метрополитен. Первая очередь состоит из пяти станций – «Кремлевская», «Площадь Тукая», «Суконная слобода», «Аметьево» и «Горки».

Начинается поездка от станции «Кремлевская» («Кремль»)(в скобках даны татарские названия станций – В.Г.), вход в которую располагается на Ярмарочной площади, напротив развлекательного комплекса «Пирамида», также построенного к тысячелетию, примерно под Юго-западной башней Кремля.

Проход в метро осуществляется по зеленым пластмассовым смарт-жетонам, размером с пятирублевую монету и толщиной с два пятака. На лицевой стороне в центре изображена буква «М», а по кругу надпись «Казанский метрополитен». На оборотной стороне надпись «Казани 1000 лет». Такой жетон действует в течение суток, а точнее – с момента покупки до закрытия метро.

Спускаемся на станцию. Станция неглубокого заложения, можно даже сказать – очень мелкого, поскольку в кассовом зале в потолке есть декоративные окна-пирамидки (дизайн напоминает фонтаны на Манежной площади), выходящие на улицу. Имеет два выхода, но работает только один. Сама станция односводчатая, выполнена в основном в белом цвете – Казанский Кремль белый. Островная платформа, рассчитанная на прием пятивагонных составов, пока используются четырехвагонные. Оформление станции в национальном стиле, основная тема: Кремль - неприступная твердыня Казанского ханства.

На станции работает только один путь, на который прибывают и с которого отправляются составы. Сразу за станцией – перекрестный съезд. При попадании на станцию видны много численные следы недоделок: неубранный стройматериал по углам, неработающие эскалаторы (непонятно, зачем было их строить, если лестница в два раза короче лестницы на любой московской «сороконожке»). Кстати, на все станциях Казанского метро отсутствуют интервальные часы, зато есть обычные – но не цифровые, а со стрелками.

Прибывает поезд. Вагоны серии 81-555 изготовлены на петербургском заводе "Вагонмаш" специально для Казани. Вагоны белого цвета, со слегка измененным дизайном кабины. Внутри ничем от обычных «номерных» не отличаются за исключением того, что на площадках между дверями, в самом начале проходов между сидениями, установлены вертикальные поручни. Кстати, очень удобная вещь.

Поезд стоит на станции где-то около пяти минут, после чего автоинформатор объявляет об отправлении. Все объявления в Казанском метро делаются только на русском языке. Объявления практически ничем не отличаются от московских, за некоторым исключением.

В вагонах над торцевыми дверями установлены табло «бегущая строка», на котором пока «бежит» поздравление жителей Татарстана и гостей Казани с тысячелетием (также только на русском). Итак, едем.

«Осторожно, двери закрываются, следующая станция – «Площадь Тукая».

Поезд медленно отправляется со станции и также неспешно движется по тоннелю. Скорость где-то около 40 км/ч. Дорога до следующей станции занимает примерно полторы минуты. Кстати, пешком от Кремля до площади Тукая (в обиходе – Кольцо) по улице можно дойти минут за 15.

 Автоинформатор сообщает: «Станция «Площадь Тукая». Уважаемые пассажиры! Выйдя на этой станции, вы можете пройти на пешеходную улицу Баумана». Вот такое новшество. Кстати, после отправления с каждой станции автоинформатор напоминает такде о необходимости не забывать свои вещи и уступать места пожилым и инвалидам, но на какой станции что объявляется – я не запомнил.

Станция «Площадь Габдуллы Тукая» («Габдулла Тукай мəйданы») – а именно так она правильно называется – просторная, однопролетная, с одним рядом ромбических колонн посередине односводчатой платформы. Стены станции украшают панно с изображением самого Габдуллы Тукая и героев его сказок, а также сюжетные панно на темы его произведений. Станция имеет один выход, который соединен со строящимся подземным торговым центром. В противоположном торце станции – задел под будущий переход на вторую линию. А мы едем дальше.

«Осторожно, двери закрываются, следующая станция – «Суконная слобода».

Здесь поезд уже идет заметно быстрей, поскольку со станции «Площадь Тукая» изначально началось строительство метро. Вообще же на других станциях, кроме «Кремлевской», недоделок практически нет. Это связано с тем, что построена «Кремлевская» была в авральном режиме, тогда как остальные станции строились десятилетиями.

 «Станция «Суконная Слобода».

«Суконная Слобода» («Сукно Бистəсе») – третья станция первого участка. Чем-то напоминает обычную «сороконожку», только оригинально отделанную. Станция выполнена в коричнево-белых тонах. Выход из нее ведет на другую пешеходную улицу Казани – Петербургскую (бывшую Свердлова). Как мне показалось – довольно заурядная станция.

Едем дальше.

«Осторожно, двери закрываются, следующая станция – «Аметьево».

 «Станция «Аметьево»

«Аметьево»(«Əмəт») - наземная, точнее надземная, станция, расположенная вблизи одноименной железнодорожной платформы, над новой автомобильной трассой. По дизайну чем-то напоминает «Воробьевы горы», с той лишь разницей, что не является автомобильным мостом, а вместо поперечных балок там имеются небольшие аккуратные колонны. Благодаря тому, что стены и своды стеклянные, станция очень светлая и днем искусственное освещение на ней полностью отключено. А вечером, когда стемнеет, на станцию открывается весьма шикарный вид.

Кстати, благодаря открытию станции метро наконец-то исправили и название железнодорожной платформы, которая до 2005 года называлась «Ометьево», при этом татарское название ее было «Əмəт». Буква «Ə» при транслитерации заменяется все-таки на «А», а не на «О».

А мы едем дальше.

«Осторожно, двери закрываются, следующая станция – «Горки».

 «Станция «Горки», конечная. Поезд дальше не идет. Уважаемые пассажиры, просим вас освободить вагоны. Счастливого вам пути».

«Горки» («Горки») – пятая, конечная станция метро. Располагается в одноименном микрорайоне, знаменитом на всю Казань (и, видимо, не только) своей преступной группировкой. Станция односводчатая, мелкого заложения. Преобладающие цвета – бело-зеленый. На этой станции поезд уходит в оборот и минут через 10 подается под посадку на противоположном пути. Здесь же сменяются и локомотивные бригады – в связи с новизной метрополитена она состоит из двух, а иногда даже и из трех человек. На станции два выхода, но работает пока один.

Все, путешествие закончено.

В целом метро вовсе не производит впечатление «праздничной игрушки». В нем достаточно много народа, причем публика вовсе не катается. Кроме того, выбор первого участка именно в Горки полностью себя оправдал – наземным транспортом туда добраться довольно проблематично.

В самой ближайшей перспективе – строительство еще двух станций. Это «Проспект Победы» после станции «Горки» и станция «Козья Слобода» (альтернативные названия – «Энергетический университет» и «улица Декабристов») после «Кремлевской». После их открытия пассажиропоток за счет жителей районов, расположенных за Ленинской дамбой, а также студентов Казанского Энергетического университета сильно вырастет. Только вот когда построят…


•  На главную  •  Назад  •


(C) 2001-2005, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.