•  На главную страницу  •  Харьковский метрополитен  •


Краткое описание Харьковского метро из "Справочника пассажира" 1981 года.

23 августа 1975 г. вступил в строй действующих шестой в нашей стране метрополитен – Харьковский.

Первый участок метрополитена протяженностью 9,8 км с восемью станциями прошел через центр города, соединил его западные и восточные районы между собой и с тремя железнодорожными вокзалами (Харьков-Пассажирский, Харьков-Левада, Харьков-Балашевский), междугородной автобусной станцией, центральным рынком, стадионом и крупными промышленными предприятиями, расположенными вдоль Московского проспекта.

В центре города трасса метрополитена пересекла реки Харьков и Лопань, прошла под путями Южной железной дороги.

Этот участок явился одним из двух участков, составляющих первую очередь Харьковского метрополитена. Позже, за годы десятой пятилетки был введен в строй действующих второй участок первой очереди Харьковского метрополитена протяженностью 7,8 км с пятью станциями: «Комсомольская», «Имени Советской Армии», «Индустриальная», «Тракторный завод» и «Пролетарская». Он обеспечил удобную связь промышленных районов с центром города. Общая длина линии метрополитена достигла почти 18 км, а число станций равно 13.

Сегодня услугами Харьковского метрополитена ежедневно пользуются около 500 тыс. человек.

В настоящее время ведутся работы по сооружению второй очереди метрополитена. Линия свяжет центр города с Салтовским жилым массивом. Протяженность линии 10,27 км. На ней разместятся 8 станций. Начало свое линия возьмет в нагорном районе. Здесь рядом с действующей станцией первой очереди «Советская» будет сооружена пересадочная станция того же наименования. Вторая станция «Площадь Дзержинского» расположится на одноименной площади, один ее вестибюль будет у центрального входа в парк им. Шевченко, а другой – у Сумской улицы.

В перспективе при сооружении линии третьей очереди («Алексеевка» – «Аэропорт») эта станция станет пересадочной. Поэтому в центре зала предусматривается эскалаторный спуск для перехода на соседнюю станцию.

Третья станция – «Пушкинская», ее вестибюль расположится на углу улиц Пушкинская и Петровского. Станции «Киевская», «Барабашова», «Академика Павлова», «Салтовская», «Героев Труда» мелкого заложения, имеют по два вестибюля, их входы и выходы будут совмещены с подуличными переходами. Первый пусковой участок длиной 8 км предполагается сдать в эксплуатацию в 1983 г..

Спасибо Д. Дегтярёву за предоставленный материал


•  На главную страницу  •  Харьковский метрополитен  •


© 2001-2006, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.