Мир метро - Московский метрополитен

На главную • Московский метрополитен (главная)


•  Московский метрополитен из "Справочника пассажира" 1981 год  •


Московский метрополитен – самый старый и самый большой в нашей стране. Его первые десять станций открыли свои двери 15 мая 1935 г. Этот день вошел в историю нашей страны как день рождения советского метрополитена. За 45 лет своего существования Московский метрополитен широко охватил столицу разветвленной сетью подземных железнодорожных линий. В настоящее время их протяженность составляет 184 км, а число станций достигло 115. Ежедневно поезда Московского метрополитена перевозят 6–7 млн. пассажиров.

Метрополитен столицы будет продолжать развиваться и в одиннадцатой пятилетке. За 1981–1985 годы предполагается ввести в эксплуатацию около 30 км подземных линий, построить 17 станций.

Это прежде всего Серпуховская линия протяженностью почти 14 км, которая пройдет от Добрынинской площади до Чертаново. На линии будет восемь станций: «Серпуховская», «Тульская», «Нагатинская», «Нагорная», «Нахимовский проспект», «Севастопольская», «Чертановская» и «Юбилейная». По плану эта линия должна быть открыта в 1983 году.

Еще одна крупная стройка одиннадцатой пятилетки – Замоскворецкая линия протяженностью 10 км. Ее трасса с пятью станциями: «Ленино», «Царицино», «Орехово», «Борисово» и «Братеево» пройдет в быстрорастущий жилой район Орехово-Борисово. Линию предполагается вводить участками: от «Каширской» до «Орехово» – в 1984 г., а от «Орехово» до «Братеево» – в 1985 г.

В эти же годы планируется сооружение участка метрополитена от станции «Марксистская» до станции «Новокузнецкая». Благодаря этому будет создана удобная пересадочная связь между Горьковско-Замоскворецкой, Калужско-Рижской и Калининской линиями.

Введенная в строй в 1979 г. Калининская линия стала первым участком Киевско-Калининской линии, которая в будущем пересечет Москву с запада на восток. Линия начинается в районе Таганской площади и следует в сторону площади Ильича, затем по шоссе Энтузиастов до Электродной улицы и далее по Зеленому проспекту в жилые дома Перова Поля и Новогиреева. Линия проходит вдоль одной из самых напряженных транспортных магистралей города – шоссе Энтузиастов, связывающего с центром столицы крупные промышленные предприятия и жилые массивы Калининского и Перовского районов.

В одиннадцатой пятилетке намечено также приступить к сооружению Тимирязевской линии. Она возьмет начало у станции «Новослободская» и пойдет на север столицы, в Отрадное.

В планах двенадцатой пятилетки – продление Калужско-Рижской линии до Ясенева.

Генеральной схемой развития Московского метрополитена предусматривается  к 2000 году создание подземной транспортной системы, состоящей из семи диаметральных и одной Кольцевой линии. Предполагается, что позже возможно будут сооружены ответвления от концевых участков диаметральных линий, а также вторая Кольцевая линия. В результате общая протяженность линий превысит 320 км.


Мир метро - Московский метрополитен

На главную • Московский метрополитен (главная)


© 2001-2008, Мир метро / Metroworld. Использование оригинальных материалов сайта только с разрешения автора.